7 февраля, 2020 О Мехе

Сегодня в магазинах представлен огромный выбор изделий из меха. Можно выбрать шубу дороже или дешевле, но одно должно оставаться неизменным – качество. Одежда из хорошо выделанного меха, правильно сшитая, будет греть, украшать и радовать многие годы. Вот несколько советов, чтобы не потратить деньги зря.

Сперва необходимо определиться, для каких целей вы хотите шубу: ходить в ней на работу или на свидания, ездить в общественном транспорте или в автомобиле, носить в мороз или просто прохладную погоду. От ответов на эти вопросы зависит выбор главных характеристик изделия: фасона, вида меха, цвета.

Задача продавца-консультанта в торговом зале – подобрать такую шубу, в которой вы бы чувствовали себя уверенно и комфортно. Изделие должно хорошо сидеть, не сковывать движения.

Длина шубы зависит от комплекции и оттого, куда её будут носить. Высоким женщинам подходят почти все модели, в том числе удлиненные. Если же при высоком росте 54-й размер одежды, то может быть стоит исключить вариант «до колена» и пушистые меха (лиса, песец, енот). Женщинам среднего роста подходит почти любая длина, но всё-таки лучше померить несколько вариантов, так как даже два сантиметра могут изменить внешний вид в целом.

Если вы приобретаете меховое изделие для повседневной носки, и при этом пользуется общественным транспортом, то скорее всего изделие не должно быть очень длинным – чтобы полы не зажало дверями, и не «оттоптали» другие пассажиры. Для автомобиля подойдут короткие куртки с капюшоном. Меховые изделия для особого случая – поездки в театр или на торжество – как правило, длинные, клешёные, с несколькими фалдами на спине.

При выборе модели стоит учитывать и стиль, в котором вы привыкли одеваться. Если он спортивный, то подходящими вариантами станут меховая куртка или парка. Изделия в классическом стиле – это свингеры, полупальто и пальто, в том числе и приталенные, с разными воротниками. Для тех, кто не любит носить головные уборы, подойдут модели с капюшоном или большим воротником, который можно поднять.

Наибольшей популярностью у покупателей пользуются изделия из норки. Но важно учитывать, что даже один вид меха может быть разным. Например, российский тип норки заметно отличается от скандинавского и американского. За счет более длинного остевого волоса российская норка выглядит объемнее, имеет металлический блеск.

Пушнина – очень красивый, но очень объемный мех. Хорошим вариантом для любителей пушнины может стать изделие из хоря, у которого не слишком длинноворсовый мех. Из дорогих видов — куница и соболь.

Цвет шубы также имеет большое значение, его надо «подбирать к лицу». Блондинкам со светлой кожей больше подходят светлые и холодные оттенки, если это норка, то жемчуг, сапфир или ирис. Брюнеткам — более тёплые цвета: глоу, браун, махагон. Но правило это нестрогое, нужно смотреть, что подойдёт именно вам. Причем выбор не ограничивается просто тёмным или светлым, важны полутона. Коричневый цвет начинается от оттенка «кофе с молоком» и заканчивается почти черным.

Хороший консультант обязательно учтёт все ваши индивидуальные особенности, предложит подходящий вариант и по длине, и по цвету, и по пушистости. Этим, кстати, отличаются Меховые салоны от рынков и ярмарок. Индивидуальный подход особенно необходим тем, кто впервые приобретает шубу и боится сделать неверный выбор, потратить деньги на неподходящую вещь.

Качество изделия проверить непросто, но все же есть несколько признаков. Мех должен быть густым, гладким, блестящим, приятным на ощупь. Если провести рукой против волоса, мех не должен ломаться или хрустеть. Качество покраски можно проверить, проведя по меху влажным платком – следов остаться не должно.

Обратите внимание на швы. Правильно, когда подкладка пришита вручную, это защищает мех от машинных затяжек и сборок. Швы, соединяющие шкурки, должны быть тонкими, незаметными.

Существует мнение, что подкладка по подолу добросовестными производителями не пришивается. Это распространенное заблуждение. В не подшитый подол попадает грязь и мокрый снег, изделие быстрее пачкается и изнашивается.

Нельзя не сказать о стоимости мехов, которая также является одним из показателей качества. Низкая цена должна вызывать подозрение, так как достигается она за счет нарушения стандартов выделки и пошива, чрезмерного растягивания меха, использования слабо опушенных частей шкурки, что делает изделие менее теплым и не носким. Рынки и ярмарки иногда предлагают более доступные по цене меховые изделия, но за хорошим качеством нужно всё же обращаться в специализированные магазины, которые к тому же дают гарантию на свои изделия.